четверг, 22 апреля 2010 г.

Ускоряем блог. Сжимаем PNG на 35%.

В последнее время всё, что касалось продвижения блога по программированию касалось в основном ускорения загрузки страниц. Думаю, что те, кто активно продвигает свои блоги в Google в курсе зачем это необходимо - Google уже почти полгода учитывает скорость загрузки страниц при ранжировании сайтов в выдаче.
В одном из своих постов я упоминал, что скорость загрузки страниц блога резко понизилась. Одной из причин падения скорости было как раз использование в постах блога графики - картинок в формате gif, jpg и png. Несмотря на то, что сам по себе PNG-формат - это практически идеальный формат для сжатия изображений без потери качества, картинки в png-формате можно сжимать ещё сильнее.

Для сжатия PNG-изображений я использовал маленькую, но довольно шуструю консольную программу под названием pngcrush. PNGCrush имеет массу всевозможных настроек и опций, позволяющих настроить сжатие как Вам угодно, однако, если для Вас не будет критично небольшая потеря качества изображения (например, если Вы жмете картинку из поста в блоге), то, на мой взгляд, наиболее удобно использовать следующую командную строку для запуска программы:
[путь_до_программы]/pngcrush.exe -brute [путь_до_изображения]/picture.png [путь_до_сжатого_изображения]/new_picture.png
Опция -brute используется в случае, когда пользователь дает возможность программе подобрать самой наиболее эффективный алгоритм сжатия. При этом программа перебирает все возможные варианты сжатия и выбирает наиболее сильное сочетание при котором достигается минимальный размер изображения.
Например, изображение  48 Kb сжимается до 34 kb, а более объемные картинки (свыше 100 kb) сжимаются ещё сильнее. В среднем при использовании опции -brute  изображение сжимается на 30-35%.
Кстати, использование pngcrush + плагин CSS Buster + оптимизация БД в совокупности дали прирост скорости 3,5 секунды и теперь блог грузится быстрее, чем 65% всех сайтов проиндексированных Гуглом :)

1 комментарий:

  1. А еще очень полезно уменьшать количество объектов на сайте, например, загнав все картинки из стиля внутрь css - я об этом писал: http://it.sander.su/site-fast.php

    ОтветитьУдалить