воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Простая и эффективная защита информации в блоге.


Эта статья ранее была опубликована в основном блоге. Сейчас решил перенести её сюда.
Приходилось ли Вам когда-либо наблюдать такую ситуацию: Вы пишете интересную, актуальную статью, публикуете её и ждете, что вот дескать сейчас налетит куча народу в блог, начнется дискуссия, деление впечатлениями и т.д. А народа нет. Вроде и блог в полном порядке, и тема-то выбрана ну прям зашатаешься - о таком в Google и Яндекс спрашивают по 1000 раз на дню, а ответ самый большой и красочный только у вас. А посещений нету... А потом Вы заходите в поисковик, набираете даже не запрос, а название своего поста и обнаруживаете, что сверху на странице выдачи стоит какой-то непонятный сайт у которого видите ли выше тИЦ и PR и админ которого в наглую скопировал вашу работу. В итоге никто не в курсе, что Вы автор и более того, Вы вообще не можете доказать, что эта статья Ваша, а не скопированная с другого ресурса. Здесь даже проблема не в том, что Вы теряете посетителей или какие-то барышы - чисто с моральной точки зрения воровство (по другому как-то не могу сказать) накладывает свой отпечаток на дальнейшую работу в блоге.
И в этой теме я предлагаю всем желающим разобраться с вопросами: зачем защищать информацию в блоге и как это сделать?

Зачем защищать свою информацию в блоге?

Помню, когда я впервые столкнулся с воровством контента в Сети, я был одновременно и удивлен и обозлен. С одной стороны, удивило то, что тема о которой шла речь, довольно избитая и я всего лишь рассмотрел свой вариант решения, с другой же - разозлило то, что какого-то черта копипастер изменил мой пол на женский (везде вместо "сделал" писали "сделала", вместо "написал" - "написала" и т.д.). Когда я поделился своими соображениями с читателями блога, то получил массу различного рода ответов, начиная от того, что дескать раз копируют значит это кому-то надо и не стоит им (копипастерам) мешать и, заканчивая предложениями "засудить гадов по всем статьям". На первый взгляд обе точки зрения имеют право на жизнь. Но давайте немного разберемся.

Чем отличается воровство от публикации копий материала?

Я не раз говорил тем, кто обращался ко мне с вопросом "можно ли у себя опубликовать вашу статью...?", что я не против, НО при одном условии - прямая, индексируемая ссылка на статью в моем блоге и неизменный текст статьи. Такой вариант меня устраивал и устраивает до сих пор. Я нисколько не возражаю, если автор блога или сайта по Delphi копирует мой пост и ставит такую ссылку до или после текста. В этом случае мое авторство неоспоримо и, даже если, сайт на котором размещена копия намного круче по всем показателям для поисковых систем (большой тИЦ, PR под десятку и т.д.) и в выдаче этот сайт покажется выше, я всё равно в плюсе. Почему? На этот вопрос Вам лучше ответят профессионалы в делах SEO.  Просто пока поверьте, что такой вариант копипаста - не воровство и не стоит особенно рьяно отгонять желающих использовать такой вариант копирования вебмастеров.
Хотите брать - берите, но не забывайте про автора.
Другой вариант, когда нет ссылки на первоисточник или ссылка забита с атрибутами noindex или nofollow. Вот тогда, даже если живые люди поймут, что автор Вы, то поисковики могут и не понять и натворить таких делов, что мало вам, как автору блога, не покажется. Теперь перейдем к вопросу: почему надо всегда подтверждать свое авторское право и защищать информацию?

Почему надо всегда подтверждать свое авторское право и защищать информацию?

Так как я не юрист и хитросплетения нашего законодательства в области авторских прав мне досконально не известны, то я приведу только моменты касающиеся работы блога/сайта.
Итак, что касается варианта ответа "Пусть копируют. Раз копируют значит это надо". Предположим, что у Вас есть новенький блог, на которые Вы возлагаете определенные надежды. Вы публикуете статьи, транслируете полный текст поста в RSS и все ваши старания утекают сразу же (да-да из RSS можно уворовать что угодно "на автомате") на сайт который...ну просто "монстр" - тИЦ под 1000, PR 7-8 и т.д. Естественно, обратную ссылочку админ того сайта как-то так молча не ставит и на контакт с Вами не идет. Что может произойти?
Если ситуация повторяется скажем пару-тройку раз - думаю, что ничего серьезного вам не грозит. Ну потеряете пару десятков посетителей, ну может потрепите нервы в переписке с админом вражеского сайта и все.
А если воровство будет происходить постоянно? Тот же Google закинет Ваш блог в дополнительный индекс, сведя посещаемость к нулю, а Яндекс и того хуже - может наложить такой фильтр после которого в индексе останется только 1 страница (главная) и то будет хорошо, если останется. Вот Вам и "пусть копируют". Если ставится прямая индексируемая ссылка, то поисковик может хоть как-то понять, что текст взят у вас, а без ссылки или с закрытой ссылкой - не поймет и будет трактовать свои действия, исходя из "авторитетности" сайтов.
Нет, конечно, некоторые читатели могут сказать, что-то типа "да мне блог чисто так - для души. Я вообще в нем пишу тока для себя и фиг с ними - с фильтрами". Могу сказать на это только одно - ребята, не лукавьте. Я не говорю всем разом ломится зарабатывать деньги в Сети, заниматься раскруткой блога в Sape и т.д. - это дело сугубо личное и решать тут только вам. Но если писать только для себя, то для этого есть Word, свой жесткий диск или на крайний случай ручка и блокнот. И такой вариант будет и дешевле и удобней. Зачем заморачиваться над блогом в Сети? Если открывается блог или сайт, то Вы так или иначе, но ждете посещений и обсуждения своего материала с другими читателями. А если на блог накладываются фильтры типа АК-47 от Яндекса, то, сорри, но такой блог начинает напоминать как раз бумажный блокнот, записи из которого видит только  его владелец-автор.
Хотите получать отдачу от блога (в любой форме) - как минимум, защитите свою информацию. Не лежит душа к раскрутке - не надо себя насиловать всякими покупками ссылок и т.д. Сайт с уникальной информацией рано или поздно,  но получит свое заслуженное место в выдаче поисковых систем. Такой блог заметят и будут о нем говорить, писать. Подтверждение своего авторства - это не SEO, не раскрутка и не продвижение. Но это необходимая мера для обеспечения нормальной работы блога.

Как можно подтвердить свое авторство в Интернете?

Использование пингов (ping)

Про один из способов я рассказывал уже в блоге и даже написал небольшую программку. Это использование пингов (ping). А программу "Пинговалка" Вы всегда можете скачать со странички софта. В чем смысл этого способа?
После публикации нового сообщения в блоге Вы отправляете на специальный адрес в Интернете запрос, в котором сообщаете поисковику адрес нового поста, его название и другую информацию. Например, тот же Яндекс не только имеет свой сервис для пингов, но и не препятствует тому, чтобы Вы использовали его в своих приложениях. После того как пинг отправлен поисковый робот достаточно быстро индексирует Вашу статью и в случае необходимости может определить настоящего автора поста только по дате отправки пинга. Почему я сказал "в случае необходимости"? Да потому, что неизвестно использую ли поисковики такой подход к определению авторства или нет. В случае, если Вы самостоятельно захотите подтвердить авторство вариант с пингами рабочий - всегда можно запросить лог пингов и проверить даты отправки, а вот в авторежими...что тут сказать - пути поисковых систем нам неисповедимы =).
Но и сами поисковые системы сейчас обеспокоены вопросами авторства. И поэтому теперь нам доступен ещё один юолее действенный способ защиты информации - использование сервиса Яндекс.Вебмастер.

Использование возможностей Яндекс.Вебмастер.

С некоторых пор Яндекс ввел в своем сервисе Яндекс.Вебмастер новую фичу под названием "Оригинальные тексты". Вот, что про это говорит сам Яндекс:
Если вы публикуете на своем сайте оригинальные тексты, а их перепечатывают другие интернет-ресурсы, предупредите Яндекс о скором выходе текста. Мы будем знать, что оригинальный текст впервые появился именно на вашем сайте, и попробуем использовать это в настройке поисковых алгоритмов
Как добраться до сервиса? Заходим в панель Вебмастера и жмем в менюшке на ссылку "Содержимое сайта -> Какие данные можно передать?":
Ищем в списке "Оригинальные тексты" и жмем ссылочку "Включить" после чего в меню появится ссылка на сервис (на рисунке выше эта ссылка видна).
Теперь, ПЕРЕД публикацией нового текста заходим в сервис, заносим текст в форму и "скармливаем" текст Яндексу. После этого Яндекс обработает Вашу заявку и будет знать, что Вы автор, а не кто-то другой.
Для чего это может пригодиться тем, кто зарабатывает в блоге деньги? Думаю, что ответ на этот вопрос очевиден - достаточно часто встречал на GoGetLinks требования оригинальности текста на странице. Так что с новым сервисом от Яндекс доказать свое авторство в блоге будет очень просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий