пятница, 9 ноября 2012 г.

Текущее положение дел в блоге WebDelphi

Да-а-а-а, давненько я не заглядывал в этот блог. Вообще-то собирался перенести его к себе на основной сайт, но отказался в итоге от затеи т.к. нехорошо путать SEO и программирование в одном блоге. Да и зачем? Пусть тут будут записи про SEO, а там - про Delphi ;) И как раз сегодня я  расскажу про то, как обстоят дела именно там - в блоге WebDelphi.ru. А загод произошло много чего как в плане раскрутки и продвижения блога по программированию, так и в плане заработков. Последний пост в этом блоге касался интересного сервиса 2leep.com для повышения глубины просмотра страниц блога. Вот с этого и начну.

Итак, текущая статистика 2leep по показам/кликам виджета 2leep в блоге webdelphi выглядит следующим образом:
Как можно видеть по представленному выше графику, кликов не густо =) На 1335 показов в августе пришлось всего 4 клика (перехода на другую страницу блога). То есть CTR (от англ. click-through rate — показатель кликабельности) ни о чем. Следовательно, вывод таков - при первой возможности сей блок с сайта убрать. Чем я собственно и займусь в ближайшее время.

Вообще же, что касается посещаемости блога, то тут какой-то, блин, злой рок навис над webdelphi - посещалка крутится всегда в районе 1000 уников в сутки и, если посмотреть на годовой отчет метрики, то будет как-то вот так:
Были, конечно, и падения, например, как в новый год (и правильно - кто додумается работать 1 января?), но в целом 900-1000-1100 посетителей. Может это такой предел для автономного блога по Delphi, может я что-то делаю не то или не так с точки зрения SEO - я не знаю и как-то даже не пытаюсь узнать - пусть все идёт своим чередом. Все-таки поднять посещаемость до уровня крутого форума на тему программирования у меня нет. Но есть цели другие -по-скромнее :)

В плане продвижения и раскрутки блога я пока поставил для себя 2 основные цеди на год:
  1. Написать за год не менее 100 статей по программированию в Delphi.
  2. Повысить посещаемость блога минимум на 15%

Не наполеоновские планы, но тем не менее. Собственно, я никогда не относил себя к разряду SEOшников - ну знаю кое-какие основы и не более. Поэтому для достижения поставленных целей решил использовать простой и старый как мир способ - публиковать только уникальный контент. И все. Никаких покупных ссылок, участия в баннерообменах и т.д. Посмотрим, что в итоге получится. Пока, вроде бы, все идет нормально

Кстати, что касается баннерообменов и покупных ссылок - в этом отношении блог только приносит прибыль. На текущий момент блог работает в следующих биржах:
  1. Sape - покупка/продажа ссылок
  2. GoGetLinks.net - покупка/продажа вечных ссылок
Есть ещё крутилка баннеров в сайдбаре, но пока там все глухо как в танке - только начал проверять работу и статистики толком нету.

Что касается Sape, то бытует мнение, что продажные ссылки очень сильно снижают популярность сайта у поисковых систем. И это, в принципе, правильно мнение...Но только, если сильно жадничать :) Например, у меня в блоге установлен лимит - не более трех продажных ссылок с каждой страницы. Все ссылки "сидят" даже не в подвале, а под подвалом, т.е. особо глаза не мозолят. Прошло уже, если не ошибаюсь, 4 или 5 АПов тИЦ Яндекса и немереное количество АПов выдачи как в Яндексе так и в Google. Google апнул дважды свой PR...Блог вообще не теряет ни тИЦ, ни PR - как установилось значение тИЦ 50 PR 3 так и стоит. Так что, если задумаете работать с Sape - не жадничайте и все будет путём. Что касается дохода (кому интересно), то в среднем за месяц блог приносит около 3 000 руб с продажных ссылок - мест свободных ещё много, ценники выставлены чуть ниже средних по системе. Не густо, но что есть, то есть. 

Про GoGetLinks могу сказать одно - при равномерной написании статей в блоге с этой биржей можно нормально работать и поучать неплохую "прибавку к пенсии". Несмотря на то, что блог webdelphi крутиться в sape (что гогетлинкс не приветствует) только за вчерашний день удалось по-быстрому, используя старые посты блога заработать 657 руб (в среднем по 130-140 руб. за ссылочку в конце поста). Думаю, что не плохо. А учитывая, что ссылки ставятся в основном контенте страницы - риск попасть "под раздачу" к ПС - минимальна. 

В общем по заработку могу сказать одно - не Клондайк, но и не совсем плохо, иногда даже очень не плохо. 

Что касается повседневной работы с блогом, то пока получается регулярно работать только над старым содержимым - выправлять "кривое" форматирование статей, изменять кое-какие описания статей и т.д. Статьи пишу сейчас по мере сил, времени и идей. Попутно работаю над небольшой программкой-клиентов для DelphiFeeds.ru и занимаюсь разработкой Google API в Delphi для одной небольшой, но перспективной IT-компании. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий