суббота, 17 июля 2010 г.

Когда стоит писать в блог по программированию.

Недавно моему блогу по программированию в Delphi исполнился год. Я решил немного привести в порядок всю информацию, касающуюся статистики блога, в т.ч. посмотреть как изменялась посещаемость в течение всего года, какие источники трафика были наиболее эффективны, какие не очень. В общем провести так сказать "инвентаризацию" статистики. И при просмотре заметил одну особенность, которую никогда не наблюдал, например в этом блоге или других, не имеющих отношения к программированию.

Взгляните на статистику посещаемости блога в течение года:
Вам не бросается в глаза то, что стабильно в течение всего года, вне зависимости от того молодой был блог или нет два раза в неделю посещаемость резко падает? :)
Как не трудно догадаться эти два дня - суббота и воскресенье. Единственное исключение которое было за весь год - это дикое (по тем временам) количество посещений с Харбара, когда ссылка с блога попала в остдин из постов.
Если учесть то, что статьи в блоге появлялись практически ежедневно и разной степенью сложности, новизны и т.д., то можно сделать предположение о том, что для поддержания постоянной посещаемости блога лучше всего в один из выходных делать перерыв в работе, несмотря даже на то, что у Вас будет дикое желание чего-нибудь запостить.
Я немного проанализировал посещаемость в различные дни недели, а также сопоставил два параметра:
1. Что постил. Здесь я обращал внимание на то, на сколько была популярна статья вообще. Например, посты про Ribbon Controls до сих пор приносят неплохой трафик.
2. Когда постил. А именно день недели в который публиковался пост.
Получается следующая картина:
Пост, опубликованный в субботу, несмотря на все свою важность и интересность получал минимальное количество посещений и ещё меньшее количество, если следом - в воскресенье был ещё один пост. В результате такой "субботний" оставался практически не замеченным.
С другой стороны два поста, опубликованные в воскресенье и понедельник - приносили бОльший трафик. Так, например, был достигнут мой персональный мини-рекорд по посещаемости в 873 уникальных посетителя.
Таким образом можно для себя вывести следующую стратегию ведения блога по программированию:
1. Регулярность написания статей (старый и давно всем известный факт). При этом следует из графика выбросить субботу.
2. Если публиковать пост в воскресенье, то при наличии двух тем более интересную тему постить второй. Здесь играет роль больше психологический момент, нежели какой-то анализ статистики. Запости интересную статью последней она попадет в ридер выше, следовательно, заинтересованый читатель перейдет по ссылке в блог и может в дополнение перейти и на предыдущую статью и т.д. Вобщем, скажем так, эта рекомендация, что-то типо запасного варианта того как не потерять трафик со статьи.
3. Если в блоге появляются нетематические статьи, например, платные обзоры и т.д., то лучше их "скрыть" с глаз долой и постить в субботу.

Мини-обзор в обмен на совет.
Продолжая разговор о блогах по программированию и, заодно, выполняя свое обещание, данное в этом посте, хотел бы обратить Ваше внимание на блог "Delphi Day". На мой взгляд, замечательный блог. Будет полезен для тех, кто всерьез занимается программированием. Особенно понравились посты, касающиеся защиты Delphi-программ от взлома - отличный материал.
Так что, если Вас интересуют качественные блоги по Delphi без копипаста давно устаревшей информации - заходите на "Delphi Day"

----------------------------------------------------------
Что касается бизнеса, то советую посмотреть новые бизнес-идеи на сайте "Мои идеи". Там же, кстати, есть идеи и для программистов.
----------------------------------------------------------

1 комментарий:

  1. Подтверждаю.
    В выходные (в том числе и праздники) - приходит меньше всего посетителей.

    ОтветитьУдалить