суббота, 13 марта 2010 г.

Изменения в блоге. Стоит ли что-то менять?

Сегодня поговорим о том, стоит ли проводить какие-то координальные изменения в жизни блога после достаточно продолжительного его существования в Сети. Причин, по которым я решил порассуждать на заданую (мной же) тему две:
  • Поделиться с Вами тем опытом, который накопился за достаточно продолжительное время моего пребывания в Сети
  • Узанть Ваше мнение.
Думаю, что не только у меня одного кога-либо рождались такие идеи как: изменение (расширение) тематики блога, смена дизайна и т.д. и т.п. Что в этом случае делать? Я не советовал бы торопиться что-либо изменять в принципе и тематику блога в особенности. В свое время публикация в блоге ряда статей не связанных с основной тематикой блога привела к оттоку части читателей, т.к. подписывались люди на одно, а получили в итоге другое. И это при том, что блог о программировании и статьи касались тоже программирования, но немного в другой области. Конечно, со временем читатели прибавились, но по-моему те, что ушли - так и не вернулись. Отсюда я сделал для себя небольшой вывод, который пригодится, наверное и Вам - тематика блога может расширяться, но очень осторожно и постепенно, например, если основная тематика блога "SEO", то постепенно, осторожно можно расширить тематику и добавить, например, информацию по разработке SEO-софта. Но, если писать полгода только про методы продвижения, а потом резко сорваться в программирование - такое положение дел не скажется положительно на блоге. Про коренное изменение тематики , думаю, даже и говорить не стоит. Коренная смена тематики = смерть блога.
Второй момент, с которым я столкнулся примерно месяца 3-4 назад касается RSS-ленты блога. Повадился тогда какой-то "упырь" воровать посты прямо из RSS, пропускать через синонимайзер весьма сомнительного качества и выкидывать изуродованный пост себе в ГС. Тогда я решил изменить формат RSS и начал публиковать не посты целиков, а только анонсы. Результат оказался по хуже описанного выше. Как сейчас помню, что счётчик читателей и без того весьма скромный скукожился почти в два раза за несколько дней. Отсюда опять же можно сделать простой вывод - решение о том каким образом формировать RSS надо принимать ДО появления читателей в блоге.
Единственное изменение, которое практиески ни как не отразилось ни на посещаемости ни на количестве читателей - это смена дизайна. 
И вот теперь о главном. В момент открытия своего блога я сделал его DoFollow-блогом, т.е. все ссылки в комментариях индексируются поисковиками (убрал атрибуты noindex, nofollow в ссылках). Сделано это было по причине тго, что блог молодой, надо как-то привлекать читателей, поощрять активность и всё такое. В принципе и сейчас-то блог не особо блещет пузомерками, но проявляется одна нехорошая тенденция - спам. Блог попал в списки DoFollow-блогов и, несмотря на то, что авторы этих списков настоятельно не рекомендуют спамить DoFollow-блоги, всякие ... этими рекомендациями пренебрегают. Сейчас ежедневно приходится удалять по 30-40 комментариев типа "Очень интересно, пиши ещё", "Не совсем понял о чем речь" и т.д. Это неговоря о том, что ещё и хренов Эверест дебилов с Хруммером в руках шлют откровнную ересь. Последний такой коммент (отправленный на автомате говно-прогой) звучал следующим образом: "Круто, подписался на RSs! Кто бы мог подумать! Я тут с Вами не согласен. Пишите ещё. Афтар выйди к народу. А где тут у вас RSS?" и всё это в одном комментарии :).
Теперь я хотел бы узнать вот что: был ли у кого-нибудь опыт смены блога с DoFollow на НЕ DoFollow и, если был, то как смена отразилась в блоге?
 

2 комментария:

  1. Автор, пиши ещё! Очень интересный блог! Подписался, на записи!

    А что, в гуглоблоге тоже можно менять nofollow на dofollow?
    На вордпрессе спамеры доставали (особенно некий Евгений с ником prodawez - луч диареи ему), а в гуглоблоге их почти нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Спаммеры достают WP-блог - этот ещё никто не знает :) А на гуглоблоге сделать DoFollow ещё проще, чем на WP. Без всяких плагинов и примочек - стёр 1 атрибут и все - блог дуфольный.

    ОтветитьУдалить