суббота, 6 марта 2010 г.

Стоит ли регистрировать домен в зоне RU?

 
Ещё недавно планировал зарегистрировать новый домен для этого блога в зоне .RU. Но последнее время зона .RU начинает напоминать что-то наподобие зоны повышенного риска и повышенной активности отдельных служби ведомств. Я не владелец проектов противоречащих законам РФили ещё чего-либо в Сети, за что могут постучаться в дверь "двое в штатском", но последние движения, касающиеся этой доменной зоны, мягко говоря, заставляют задуматься над простым вопросом "Стоит ли вообще заморачиваться над регистрацией домена в зоне .RU или просто и без лишних хлопот регистрироваться в другой зоне?". Посудите сами. 
С 1 окрября 2009 регистрация нового домена производится только по предъявлению паспорта. Надо засылать регистратору сканы документов и т.д. Якобы для того, чтобы снизить распространение в зоне .RU сайтов, противоречащих законам РФ. На кой заморачиваться со сканами, когда можно спокойно свалить в зону .COM и там жить без забот и хлопот? Вроде бы проблем с индексацией сайтов в этой зоне отродясь не было. 
Сегодня всретил в Сети инфу о том, что до 1 апреля 2010 надо подтвердить свои регистрационные данные у Регистратора. С трудом верится, что заблочат все домены, владельцы которых не подтвердят свои данные, но блин...такое ощущение, что кто-то очень уж рьяно хочет знать "всё обо всех". 
Складывается впечатление, что в скором времени произойдет ещё какая-нибудь дурь, наподобие "признать все сайты в зоне RU где упоминается слово "ХХХ" противозаконными"  Или заставят дать доступ к почтовым ящикам, чтоб чекисты не напрягались сильно :) Правда, не удивлюсь, если так произойдет. Вот теперь и думаю: стоит заморачиваться над регистрацией в зоне .RU или регать домен где-нибудь в .com, .su, .net

3 комментария:

  1. Как показывает история с torrents.ru - домен в зоне .ru может запросто отобрать и сам регистратор, только потому, что какой-то чинуша проявит к домену ентерес.

    ОтветитьУдалить
  2. п.с. России только останется принять закон запрешающий её гражданам приобретение доменов в других зонах. :D

    ОтветитьУдалить
  3. Ну судя по нездоровому интересу нашего гос.аппарата к Интернету в последнее время, такое развитие событий тоже может быть :)

    ОтветитьУдалить