понедельник, 1 марта 2010 г.

Оптимизация постов в WordPress для поисковых систем.

Человек всегда всё стремиться сделать проще - и это правильно. Лень - двигатель прогресса. Раньше считали на деревянных счётах, прошло время и мы упростили себе задачу - появились колькуляторы, коапьютеры и т.д. и т.п. вплоть до облачных вычислений, кластеров и т.д.. Жизнь стала проще. Раньше нам требовалось ходить по магазинам в поисках каких-либо товаров, сегодня у нас в руках Интернет, где можно купить/продать любые товары от подгузников до автомобилей - жить стало проще.
Ещё год назад нам приходилось самим расставлять ссылки на внутренние страницы своих блогов, делать перелинковку страниц, ковыряться в движке с целью улучшения работы CMS. Сегодня у нас в руках есть достаточное количество плагинов, которые выполнят все необходимые для успешной оптимизации задачи за нас. И именно об этом пойдет сегодня речь - плагины для WordPress, которые упрощают нашу работу в блоге и позволяют оптимизировать наши посты.

Я не буду делать обзор абсолютно всех известных мне плагинов для оптимизации страниц блога, т.к. их достаточно большое количество и практически все они работают одинаково, просто одни работают стабильнее, другие - глючнее. Я расскажу какие плагины установлены и успешно работают в моем блоге.

Первый плагин, который я установил в блог - All in One SEO. Пользуюсь плагином практически с первого дня жизни блога и полностью им доволен. Что позволяет сделать этот плагин:
  1. Корректное описание для главной страницы блога (тег description)
  2. Настройть шаблоны оображения заголовков для разных типов страниц (постов, категорий, тегов и т.д.)
  3. Самое главное - для каждого поста позволяет задать описание, название и ключевые слова (т.е. подставить на каждую страницу с постом мета-теги keywords, description и title)
В последнее время, само понятие SEO опошляется и извращается всяческим образом из-за того, что многие новоявленные "оптимизаторы" уж очень рьяно пропогандируют использование в раскрутке своих блогов "черные" методы оптимизации, например такие как, использование дорвеев, ГС и пр. дряни. На самом деле сама по себе поисковая оптимизация большей частью никак не связана с "чёрными" методами раскрутки и сам по себе плагин All in One SEO никоим образом не превносит в Ваш блог чего-то противозаконного в плане оптимизации, напротив - он дополняет стандартные возможности движка и позволяет сделать Ваш блог более привлекательным для той же ПС Google. Так что можете смело его устанавливать и увидите насколько Ваш блог полюбиться Гуглу и Яндексу :).

SEO Smart Links - ещё один отличный плагин, упрощающий нашу жизнь. Из самого названия уже становится понятно его назначение.Этот плагин берет на себя работы по расстановке корректных ссылок на внутренние страницы блога внутри поста. Например, вы пишите пост про Delphi и хотите, чтобы в этом посте слово Delphi было анкором ссылки, ведущей на страницу тэга "Delphi". Раньше подобные ссылки ставились вручную. С плагином SEO Smart Links такие ссылки можно ставить на автомате. Необходимо только настроить плагин. Также можно настроить плагин таким образом, чтобы какая-то определенная фраза (не только из облака тегов) тоже становилась анкором ссылки на одну из страниц блога. Например, чтобы фраза "мой блог" вела на главную страницу - для этого в плагине предусмотрено формирование списка таких фраз. Как видите, опять же всё просто и нет никаких "чёрных" методов. Просто делаем перелинковку страниц блога автоматической, упрощая себе жизнь.

DS Blog Map - избавляет Вас от необходимости вручную создавать список страниц блога (карту сайта). Всё, что от Вас требуется - это поставить плагин, создать пустую страницу и вставить на неё один или несколько ключевых слов. Например, "[postlist]" указывает на то, что с этого места на странице будут показываться список статей блога.
Как Вы знаете, наличие на сайте или в блоге подобной карты делает индексацию для поискового родота более простой и одновременно полной, т.к. все ссылки расположены на одной странице. Так что этот плагин можно отнести к разряду SEO-плагинов для оптимизации.

Вот всего-лишь три плагина, которые используются мной для оптимизации своего блога. Используйте их и положительный результат не заставит себя долго ждать ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий