среда, 9 июня 2010 г.

Эволюция заработков в Сети. Часть 1 "2003 - 2006 годы".

Недавно разбирал свои архивы и натолкнулся на эту статью. Писал её давным-давно, ещё по-моему в тот момент, когда занимался сайтом на теперь уже не существующем домене.
Интересно было вспомнить с чего всё начиналось и посмотреть до чего "докатился" сейчас :). Думаю, что тем, кто только-только осваивает Интернет и возможные виды заработка в Сети, будет полезно узнать, что такое заработок, а что такое лохотрон.



Итак, начнем пожалуй с самых простых видов заработка, существующих в Рунете, анализируя их, выделяя достоинства, недостаки, а также коснемся немного и псевдо-заработка или как его правильно называют — лохотрона.
Самым, на мой взгляд, простейшим видом заработка в Сети является заработок в клик-клубах или, так называемых Системах Активной Раскрутки (САР). Смысл работы с САР состоит в следующем: Вы регистрируетесь в сервие САР и, просматривая чужие сайты, накапливаете на своем аккаунте N-ную сумму денег. После накопления некоторого минимума финансов на аккаунте Вы можете вывести их из Системы на свой кошелек. Кроме того, если Вы привлекаете в САР своих друзей, знакомых и просто случайных прохожих, то Ваш заработок вырастает пропорционально количеству привлеченных Вами рабоников.

Достоинства заработка через САР:

1. Не требует наличия собственного сайта. Любой у кого есть выход в Интернет может начать накапливать свой первый капиталл.
2. Возможность выстроить большую реферальную сеть и получать стабильный доход от САР.

Недостатки:

  1. Малая прибыль при больших затратах интернет-траффика. Если у Вас не безлимитный тариф, то затраты на Интернет многократно превысят доход от САР. Усугубляет данный факт то обстоятельство, САР все как одна зепрещают отключать графику в браузере.
  2. Без возможности рекламировать свою реферальную ссылку, т.е. не имея возможности привлекать в Систему новых людей Вы практически обречены на мелкий доход принепомерно долгом времяпрепровождении в САР. Простой пример: среднестатистическая Система Активной Рекламы платит за просмотр одной страницы от 0,0001$ до 0,0005$ при минимуме к выплате в 0,1-0,3$. Даже при максимальной оплате и минимальной сумме к выводу Вам потребуется просмотреть 200 сайтов, если учесть, что в среднем необходимо продержать страницу открытой в течении 20 сек., то приналичии всех 200 сайтов в раскрутке (что, кстати очень и очень маловероятно) Вам придется больше часа беспрерывно просматривать чужие сайты (иногда очень непреличного содержания).
  3. Нестабильность. Дело в том, что в последнее время появилось огромнейшее количество САР, работающих на взломанных скриптах. Т.е., регистрируясь в такой системе Вы никогда не получите гарантии, что через неделю Ваш работодатель не смотает удочки или его удочки не поломает изготовитель скрипта :)
  4. Малая прибыльность при больших затратах времени. Во сколько Вы можете оценить своё время? ИМХО один час моей работы стоит намного больше, чем те 0,1-0,3$, которые я буду получать, кликая по ссылкам. 

Применимость метода к раскрутке собственного сайта. В САР обычно попадают сайты именно про САР :) Парадокс, но это так. Причем выглядит это как перетекание массы народа из одной Системы в другую и обратно. Эдакая вещь в себе. Однако, подобный метод раскрутки Вам не повредит если:

  • у Вас есть достаточно раскрученный сайт;
  • у Вас есть немного лишних средств;
  • Вам крайне необходимо на которкий срок поднять свой сайт в рейтингах.
Правда сейчас уже далеко не каждый в продвижении ориентируется на рейтинги сайтов. Тем не менее в плане поднятия трафика рейтинги всё ещё "в строю" и могут очень в этом отношении помочь.

При раскрутке через САР следует особое внимание уделить такой функции как HIDE_REFFERER — если такой функции у САР нет, то Вы рискуете не только не подняться в рейтингах, но и удалиться оттуда навсегда, т.к. крупные рейтинги следят за тем, чтобы сайты не попадали в ТОП по средствам САР.

Лично я испробовал на себе работу в порядка 20 различных САР из которых штук 10-15 закрылись ещё до того, как набрали первую 100 работников. В плане раскрутки сайта могу порекомендовать iplus.net.ru — здесь Вы сможете очень быстро поднять свой сайт в ТОП рейтингов с минимумом затрат. Однако прежде чем регистрироваться подумайте — стоит ли и нужен ли Вам сейчас этот метод раскрутки, а тем более заработка?


Второй способ заработка тоже относительно прост, хотя и требует некоторых познаний в сайтостроении. Называется он «Заработок на партнерских сайтах».
Суть способа заключается в следующем: Вы регистрируетесь в системе, и вам выделяют или Вы заказываете свой сайт. По сути дела Вам дают зеркало сайта с возможностью немного видоизменять структуру меню, оформление и пр. В зависимости от типа сайта и условий партнер отчисляет Вам N-ную сумму денег за определенные действия пользователей.
В этом способе заработка выделяется партнерская программа от Agava.ru.
Agava дает Вам возможность создать несколько типов сайтов и получать прибыль. Например, на сайте психологических тестов Вы будете получать 0,1$ за каждого зарегистрированного пользователя. Минимальная сумма к выводу составляет 10$ или 300 рублей на кошелек WebMoney.

Достоинства способа:

  1. Простота. От Вас по сути не требуется ничего, кроме как задать имя своего сайта и привлечь пользователей.
  2. Возможность дополнительного заработка. Agava позволяет размещать на партнерских сайтах Вашу рекламму, в результате Вы сможете получить сверхприбыль.

Недостатки:

  1. Требуются достаточно серьезные капиталловложения на раскрутку. Дело в том, что Вы будите не первым и даже не десятитысячным партнером, в сети уже тысячи и тысячи однотипных, похожих как две капли воды друг на друга сайтов. И чтобы пользователи шли по запросам в поисковиках именно на Ваш ресурс Вам придётся очень постараться и вывести сайт хотябы в первые 50 в выдачах по ключевым запросам. Хотя этот недостаток можно не учитывать, если Вы занимаетесь сайтом файлового хостинга ifolder и у Вас есть свой сайт/блог - можно без особых затрат перевести часть трафика на партнерский сайт и получать прибыль.
  2. Слишком долго приходится ждать вывода средств. Собственно этот недостаток вытекает из п.1. Если не потратится на раскрутку, то набор минимальной суммы может дляться годами. Я сам зарегистрировался в Агаве ещё 3 года назад (update 09.06.10 - теперь уже 6 лет назад), но в силу некоторых обстоятельств не занимался раскруткой сайта. В результате сейчас на моем аккаунте ровно 1,48$ :) При такой доходности я сниму первые 10$ где-нибудь к году 2015, а то и позже.
Update 09.06.10. С момента запуска блога по программированию начал активно использовать файловый хостинг от Агавы для размещения исходников. Вчера был приятно удивлен, обнаружив, что за последний месяц файловый хостинг принес мне практически первый минимум к выплате. Отсюда следует простой вывод - чем больше файлов будет расположено на хостинге и больше ссылок на эти файлы разлетится по Сети - тем выше профит. При этом ifolder имеет одно преимущество перед другими хостингами - не надо "заморачиваться" над размером файла.

Применимость метода к раскрутке собственного сайта. Практически нулевая. Если Вы потратились на разработку сайта-партнера, то конечно можно разместить на нем ссылки на свой собственный сайт или блог. Но где гарантия высокого CTR с тех же баннеров? При средней статистике (1 клик на 1000 посетителей) игра не стоит свеч.

Третий способ заработка — заработок с помощью партнерских программ броккеров контекстной рекламы.
Здесь уже нам как минимум надо иметь маломальские умения по работе с HTML и создать простенький сайт собственными руками.
Суть способа: Вы размещаете на своем сайте блок рекламных ссылок. За каждый клик по ссылке из блока Вы получите от 5 до 150 копеек (или центов, все зависит от «крутизны» броккера). В зависимости от условий партнерки Вы можете выводить деньги сразу же или, как в САР, при накоплении определенного минимума.

На сегодняшний день пальму лидерства в этом виде рекламы и заработка держат Бегун, Яндекс и Google.

Достоинства способа:

  1. Работа с контекстной рекламой не требует от нас практически никаких активных действий. Рзместили блок рекламы и сидим ждем кликов.
  2. Доходность выше, чем при работе с САР

Недостатки способа:

  1. Устанавливая на свой сайт блок ссылок Вы как минимум замедляете (хоть и на доли секунды) скорость загрузки страницы
  2. Без применения всяких ухищрений, наподобие клик-клубов и пр. очень трудно заработать. Причина проста — кликабельность ссылок, по данным citforum.ru составляет всего 0,3-0,6%. При такой кликабельности трудно заработать даже 10 руб/мес.
  3. При использовании всплывающих окон с блоком ссылок очень сильно теряется превликательность Вашего сайта. По моим личным наблюдениям, после того как я разместил на сайте плавающий блок ссылок, время проведенное пользователями на сайте сократилось более чем на 70% (по данным Google Analytics)! После того как блок был убран, характеристики сайта постепенно пришли в норму.
 
Update 09.06.10. Однако, недостаток с низкой кликабельностью можно немного невилировать, если создать развитую сеть сайтов. Это, конечно потребует немалых затрат времени и сил, но даже 10 сайтов с рекламой Google будет приносить больший эффект, чем один. Например, я сейчас кручу (законно, без накруток и обманов) AdSense на 7 сайтах.  Посмотрим, что получится в конце месяца.

Применимость метода к раскрутке собственного сайта. Не стоит крутить свой сайт у броккеров, типа Яндекса и Бегуна, если доходность Вашего ресурса низкая и сам ресурс ещё не набрал какого-либо веса в поисковиках. Подобный способ рекламмы используют для поддержания своего ресурса и привлечения покупателей, нежели для получения обратных ссылок и пр. первостпенных элементов раскрутки.

Идем дальше...

Четвертый вид заработка — «Продажа ссылок со страниц Вашего сайта»

Про этот вид заработка продвинутые блоггеры знают по-больше, чем я :) Но, т.к. я стараюсь ориентироваться на публику неискушенную в вопросах заработка, то все-таки немного раскажу про суть заработка.

Суть способа заключается в том, что Вы размещаете на своем сайте на главной странице или на вторых (всё зависит от условий работы) ссылки на чужие сайты. При этом размещенные ссылки не должны быть закрыты тегами noindex и пр., мешающими поисковикам. Интерес рекламодателей при этом — получить обратные ссылки и раскрутить свой ресурс.

Наиболее популярными партнерами в этой области заработка сейчас являются: MainLink.ru, Sape.ru, XAP.ru. Я в свое время остановился на работе с MainLink. Конечно, я допустил несколько грубых ошибок в плане сохрранности своего ресурса, но суть не в этом. Сейчас про достоинства и недостатки.


Достоинства:

  1. Высокий доход. Update 09.06.10 Доход составлял порядка 70$/мес. при тИЦ=50, PR=3 как сейчас обстоят дела не знаю, т.к. этот вид заработка не использую.
  2. Можно, не выводя деньги из системы, раскручивать свой сайт.

Недостатки:

  1. Снижение PR и тИЦ у вашего сайта при размещении достаточно большого количества рекламируемых ссылок на страницах.
  2. Без премодерации размещаемых ссылок Вы рискуете попасть в бан к поисковику. Данный недостаток ощутил на собственном сайте и вам такого не желаю.

Теперь, что касается ошибок, которых не стоит допускать при работе с сервисами купли/продажи ссылок:

Во-первых, стоит сразу ограничить количество ссылок, размещаемых на страницах. Рекомендуется размещать на одной странице не более 10-15 ссылок, лучше вообще размещать 5-7 ссылок, если сайт достаточно раскручен, то доход будет нормальный.

Во-вторых, если сервис позволяет проводить премодерацию, то проводите! Не пускайте дело на самотек. А ещё лучше запретите публикацию на Вашем сайте нетематических ссылок.

В третьих, стоит ограничивать размер текстовой ссылки. Если это не зделать, то рискуете получить на свой сайт ссылку гигантского размера, в которой рекламодатель выложит, кто он, что он может и зачем всем это надо :) Не захламляйте свой сайт.

Вот в принципе все способы заработка, которые я использовал за время работы в Интернете с 2003 по 2006 год. В следующей части я постараюсь Вам рассказать о «подводных камнях» в сфере заработка, а именно про существующие схемы лохотрона в Рунете, а также дополнить способы заработка теми, которые использую в настоящее время.

------------------------
Всё-таки встраиваемая техника - это круто. Недавно купил микроволновку miele и доволен как слон - ничего не торчит, все компактно и элегантно. Кстати, Вы тоже можете купить эту и другую бытовыю технику на Rustirka.ru.
Осталось заменить старые, дряхлые деревянные окна на новые, красвые пластиковые. Кстати, если Вы житель Серпухова, то специально для выс информация про пластиковые окна ПВХ в Серпухове. от компании Окна-Лидер. Компания довольно известная и занимается не только окнами ПВХ, но и остеклением лоджий, установкой дверей и т.д.
------------------------

5 комментариев:

  1. Что мне не нравится в рекламе, в том числе и в постовых - это когда автор вместо того, чтобы просто разместить ссылку начинает рассказывать читателям истории о том, как ему якобы понравилось то что он рекламирует. Несмотря на то, что во многих случаях он даже в глаза не видел того, что только что так активно похвалил. =(
    На мой вгзляд это может очень сильно снизить уровень доверия к автору.

    ОтветитьУдалить
  2. Aleksey Timohin, в том и заключается заквоздка. Иногда неглядя одобряешь заявку, а там требование - рассказать от своего имени :) Можно, конечно, и отказаться, а можно и выполнить. Как вариант - отделять рекламу от поста, если это возможно.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне пока такие задания не приходили. Поэтому, даже не знаю как я буду реагировать. Отделять да, вариант. Но я, как поклонник старой школы считаю, что уж если писать что-то от своего имени, то это не должно противоречить моим убеждениям. У Джоэля Спольски была пара статей по этой теме. Ему несколько раз присылали демо-продукты с просьбой попробовать их в деле и написать обзор. Спольски пробовал. И писал разгромные обзоры если вещь ему не нравилась. И хвалил если нравилась. Вот это я считаю верным!

    ОтветитьУдалить
  4. Сорри за прочтения морали.

    Конечно же, каждый сам волен выбирать для себя нормы и действовать так, как ему нравится, принимая на себя ответственность за последствия своих поступков.

    ОтветитьУдалить
  5. ИМХО, с с софтом намного проще, чем с той же рекламой товаров народного потребления :) Т.к. 1) Софт можно "пощупать" ещё ДО того как начал, что либо писать, скачав ту же демку.
    2) на софт можно написать нейтральный отзыв типа "скачал, посмотрел - ничё так, сойдет. Хотите - скачивайте". И при этом не будит никаких противоречий.

    ОтветитьУдалить