четверг, 17 июня 2010 г.

Применимость Блогуна к увеличению тИЦ блога по программированию.

Буквально недавно "Блогун" дабавил новые возможности работы для блогеров и рекламодателей. В частности, нет необходимости заводить отдельно аккаунт рекламодателя и блогера. Теперь панели блогера и рекламодателя доступны в одном аккаунте. Может именно по причине такого упрощения работы с сервисом я решил немного поиграться аккаунтом рекламодателя и посмотреть как обстоят дела в сервисе для тех, кто хочет продвинуть свой сайт по программированию и нарастить тИЦ.

На всякий случай апомно, что учитывает Яндекс при присвоении блогу тИЦ:
Большую роль играет тематическая близость ресурса и ссылающихся на него сайтов. Само по себе количество ссылок на ресурс также влияет на значение его тИЦ, но тИЦ определяется не количеством ссылок, а суммой их весов 
То есть, если нам не хочется ждать 100 лет пока ссылка, купленная в Блогуне начнет "работать" на прирост тИЦ, то нам необходимо выбрать только те блоги тИЦ которых отличен от нуля, например, равен 10 и более. Также особое внимание следует уделить тематичности ресурса на котором мы собираемся размесить ссылку, т.к. сайт или блог про санфаянс нам в продвижении блога по программированию явно не товарищ.
Следовательно, можно попробовать отобрать блоги для покупки постовых, используя следующие критерии поиска:
  1. тИЦ 10 и более
  2. Ключевые слова: Delphi, программирование, IT, разработка и т.д.
Проверим результат. Заходим в панель рекламодателя и пробуем отобрать блоги по представленным выше критериям. Блогун отобрал мне 216 блогов. При этом большая часть на доменах 3-го уровня. Также в отбор попали микроблоги Twitter'а и, почему-то параблогов про металлоконсрукции.
По хорошему, если досканально провести отбор блогов, пригодных для наращивания тИЦ, то останется процентов 20, а то и меньше, т.е. максимум 40-50 блогов более-менее качественных с точки зрения поставленной задачи.
Отсюда можно сделать простой вывод - в плане наращивания тИЦ для блога по программированию Блогун практически не применим.
Примерно тоже самое можно сказать и в плане привлечения целевого трафика на блог с помощью сервиса "Блогун". Было дело, когда я потратил небольшую сумму в Блогуне на покупку постовых. При этом блоги подбирал достаточно "жирные" как в плане тИЦ и PR, так и по читательской аудитории (от 1000 читателей и выше). В результате - ссылки стоят по сей день, а трафик нулевой. Можно было бы, конечно, слить на такое продвижение намного больше финансов и, вероятно, получил бы трафик отличный от нуля, но от этой затеи я практически сразу отказался.
Вот такие дела. Может быть в продвижении блогов других тематик Блогун приносит ощутимую пользу (иначе бы его никто не использовал), но только не для нас - ведущих блоги по программированию.

--------------------------------------------------
Для тех, кто озадачен вопросом "У кого заказать создание сайта в Челябинске?" рекомендую посетить универсальную рекламную площадку BuyReklama.ru
--------------------------------------------------

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий