среда, 17 февраля 2010 г.

Мотивация как метод продвижения блога.

 
Тема поста прям как для научного исследования :). На самом деле все намного проще. Сегодня я хотел бы рассмотреть ещё один момент в продвижении и развитии блога - мотивацию. Во-первых, что такое мотиватор? Вроде бы повсюду в блогах только и слышно "Мотиватор", "мотивация" и т.д., а на самом деле:
Мотиватор — это фактор, способный дать человеку удовольствие от выполняемой деятельности за счет удовлетворения врожденной потребности психологического роста и стремления к повышению своей компетентности

Собственно, применительно к ведению блога (блоггингу), мотиватором будет служить тот фактор, который будет давать нам удовольствие от ведения блога. А что может дать нам удовольствие от ведения блога? Попробуем разобраться. Итак, удовольствие можно получать от:
  1. Общения. Именно по этому и появляются блоги в том смысле, в котором они задумывались изначально - место общения, а не способ склепать очередной сплог или чего-то там ещё. Общаясь, пусть и виртуально, со своими читателями мы тем самым получаем как минимум что-то полезное и интересное для себя и плюс к тому заводим новых друзей  знакомых.
  2. Достижения цели. В последнее время всё чаще в блогах попадаются посты типа "Ставлю цель!" или "Планы на будущее!" и т.д. в которых блоггеры публично заявляют, что к определенному сроку выполнят какую-либо цель, например, наберут 1000 подписчиков и т.д. По-момему, вполне весомый мотиватор. Конечно, если цель будет не достигнута, то никто не убьет и не поставит двойку, но все-таки - цель публична. Кому захочется прослыть среди знакомых пиздоболом жалким врунишкой?
  3. Получения прибыли. Тоже весомый мотиватор для ведения блога. Думаю, каждый из нас хотел бы заработать приличные деньги, занимаясь при этом любимым делом - торчанием в Сети и работе в блоге. И стремиться к этому - лишний повод качественно вести блог и продвигать его в Сети.
Вот пожалуй три мотиватора, которые наиболее часто действуют на блоггеров и заставляют их трудиться день и ночь на благо читателей. Можно выделить ещё ряд мотиваторов менее значимых, но сегодня речь немного о другом.  Сегодня мы опять о продвижении блога.
Что делает мотиватор? Правильно - капает на мозг и заставляет нас всё время работать-работать-работать, писать интересные посты, публиковать статьи на форумах, общаться с аудиторией и т.д и т.п. Но кроме этого мотиваторы позволяют нам и продвигать наши блоги. Здесь прослеживается вполне очевидная связь:
Есть мотиватор --> Пишем в блог --> Блог наполняется контентом (уникальным, т.к. пишем сами) --> Новые посты попадают в поиск --> Больше посетителей --> Больше известность --> Круче блог --> Выше показатели ака "пузомерки" (тИЦ, PR и прочая лабудистика без которой никуда) 
Следовательно, если мотиватор исчезает либо капает на мозг изредка и не постоянно - блог так и остается личной страничкой Васи Пупкина из 9Б класса.
Теперь, что касается перечисленных выше мотиваторов применительно к блогу по программированию.
Общение. Вполне возможно, что кому-то и удавалось, ведя личный блог (не сообщество, не в соц.сети страничку, а именно - персональный блог) развить его до такой степени, что комментариев просто завались и общение бьёт ключом, но мне такое, к сожалению, никогда не удавалось. И дело даже не в том, что писал не так или не о том. По-моему, все дело в том, что блоги подобной тематики в принципе рассчитаны на меньшую аудиторию, чем теже общетематические блоги. Мало людей сидят в Рунете и ещё меньше - программистов, а программистов на Delphi вообще мало. Вот и получается, что количество комментариев стремиться больше к нулю, чем к бесконечности.
Было дело, проводил небольшой эксперимент по этому поводу - писал себе писал про Delphi, а потом БАЦ и в рубрику "Без категории" закидывал пост вообще не про программирование или пост о программирование в принципе, но не конкретно про Delphi. Результаты были вполне ожидаемы - комментариев больше, а постоянных читателей меньше. Думаю, понятно почему так происходило?
Следовательно, мотиватор "Общение" ставим на последнее место - на него лучше не полаагаться, если не хотим забросить IT-блог уже через месяц.
Достижения цели. Ну, здесь уже есть где развернуться. Тем более программистам. Например, начали писать какую-нибудь тулзу для всеобщего пользования - появились идеи. Почему бы не поделиться с читателями? По себе скажу, что для меня сейчас это самый весомый мотиватор. Было дело, предупреждал своих читателей, что посты будут выходить реже...реально было напряжно. А нифига не реже стал писать. Причина - давно засевшая в мозгах идея, начала проростать в виде программы. А оттуда повылазило ещё куча идей и мыслей. И получилось так, что посты строчились как из пулемёта. Только сегодня нифига не написал в основной блог и то по той причине, что засиделся в Delphi и уже поздняк метаться в двух блогах. Завтра отпишу.
Получения прибыли. Тоже вполне приемлимый мотиватор. Но, говоря о блогах по программированию, тут следует сразу иметь в виду, что доход будет не такой большой как хотелось бы. Причина - см. про "Общение". Меньше аудитория читательская у нас. Следовательно и рекламодателям на том же Блогуне выгоднее купить постовой в блоге где проходимость на порядок выше. Но, опять же, всё зависит от раскрутки блога в целом. Будут высокие показатели "Пузомерок" - найти способ заработка не составит труда. Главное - не переучердствовать.
Так что, прежде, чем заводить или, наоборот забрасывать блог - стоит ещё раз (101й раз) определиться с вопросом "Для чего?". Предварительно определенный мотиватор будет способствовать самым наилучшим образом.
-----------
Кстати, сегодня мой блог побил рекорд посещаемости за последние 3 месяца :) Двигаемся вперёд, товарищи! 
 

5 комментариев:

  1. Согласен, что писать в блог просто так быстро надоедает, хочеться от этого иметь прибыль (у самого был блог на блог.ру, писал туда всякую дребедень, и от этого не получал ни капли денег, а просто ради удовольствия).
    А кстати на счёт того же блога на блог.ру! Один раз я туда написал пост про "Сериал школа на первом канале". И он попал в индекс, и в общем в Яндексе по запросу "Сериал школа" мой блог выходил на 4 месте из 12 миллионов! И туда ежедневно приходило более 600 челов! А сейчас уже это всё пропало! Дай бог 10 посещений...

    ОтветитьУдалить
  2. Lа, с сериалом "Школа" это конечно круто получилось :) У меня из подобных запросов часто пользователи заходят по запросу "скачать Delphi"...при этом в блоге нет прямых ссылок на скачивание Delphi :) А народ идет и некоторые так и остаются в блоге

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати блог.ру сейчас неактуально. Не давно там закрыли ссылки из за обмана псов (liex, блогун и т.д.). С того блога так не копейки и не получил. А делал я его чисто для блогуна. А тут так вышло... Писал админам на счёт этого вопроса, они сказали, что ваш блог не относится к спаму, и ссылки будут вскоре сняты, типа программисты работают над этим. Ну я уже три недели жду, ссылки до сих пор закрыты.

    ОтветитьУдалить
  4. Уж очень сомнительно звучат слова админов :) Как бы нереально на одном блогсервисе вдруг так взять и открыть ссылки одному блогу только потому, что он не сплог :) А остальные тогда как? ИМХО тут одно из двух - либо закрыть, либо открыть.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, но они бы тогда не обещали хотя бы. А так постепенно все оттуда разбегутся, особенно кто хоть как то подрабатывал постовыми и обзорами. Мотивации оставаться на блог.ру уже нет.
    Если хозяева одного из самых популярных блогсервисов сами стали зарабатывать на бегуне, то и пользователям бы давали возможность хоть немного капусты нарубить.

    ОтветитьУдалить