среда, 10 февраля 2010 г.

Блог не про SEO - убыточный блог?

Начну, пожалуй, с избитой фразы "Чё то в Рунете слишком дофига блогов про SEO!". Знакомая фраза? Думаю, каждый кто хотя бы раз пробовал раскрутить свой блог или сайт, натыкался на блоги "про SEO и раскрутку" и в этих блогах мог видеть такие фразы. И ведь не поспоришь - блоги про SEO растут как грибы. Спрашивается - почему? Многие из тех людей с которыми мне довелось когда-либо общаться на эту тему почему-то склоняются к тому мнению, что SEO-блог - это некий ключ к несметным богатствам, а узкоспециализированные блоги, например по программированию на Delphi - это лишняя трата денег и с таких блогов толку как с козла молока.
Может быть и так. Но я, как владелец блога не про SEO могу сейчас с уверенностью сказать, что любой узкоспециализированный блог (хоть про разведение аквариумных рыбок) может принести его автору доход. Заработать миллион долларов за месяц - врядли, но окупить хостинг, покупку домена и получить дополнительную прибыль - можно (и нужно). И тут размер дохода будет прямопропорционален Вашему желанию и наличию свободного времени для развития блога.
Может возникнуть вполне резонный вопрос: откуда такая уверенность? Дело в том, что примерно год назад у меня, как и у многих, был блог про SEO, который приносил доход. Не много, но на развлечения вполне хватало. Я его забросил. Причина была простая - тема перестала меня интересовать. Через несколько месяцев я решал снова завести блог, но уже по той тематике, которая меня интересует и будет интересовать ещё очень долго, а именно - программирование на Delphi. И сейчас блог приносит доход, причем доход бОльший, чем со старого блога.
При работе по раскрутке своего блога я затратил (не считая затрат на хостинг и домен) всего около 130 руб. и то считаю, что эта трата была напрасной - можно было использовать эти деньги по другому.
На страницах этого блога я не собираюсь пичкать читателей информацией на тему "наращиваем тИЦ до 1000 за месяц и бесплатно" или "заработок 1000$ в месяц уже через неделю после открытия блога". ИМХО такое невозможно и тот кто про такое пишет либо шарлатан, либо просто не понимает ничего про то, что он скопипаcтил написал.
Этот блог можно скорее считать Анти-SEO блогом, т.к., что ни говорите, а нынешние методы "продвижения", встречающиеся в блогах по раскрутке, лично у меня вызывают раздражение и желание удавить того, кто такие методы придумал, например рассказы про то как пиздить копировать контент и изменять его в синонимайзерах всяких. Так что, если Вы не относитесь к тем, кто хочет и рыбку съесть и на... велосипеде покататься, а готовы затратить силы и время на продвижение своего ресурса, то здесь Вы встретите информацию по следующим направлениям:
  1. Как раскручивался и продвигался блог по программированию без использования чёрных методов раскрутки. 
  2. Какие шаги следует предпринимать при работе со своим блогом не про SEO
  3. Как можно получать доход с блогов не про SEO. Вполне возможно, что смогу убедить многих новичков в заработке, что ключ к успеху и заработку - это не блог про SEO
  4. Ну и, конечно, буду делиться текущей информацией о развитие своего блога не про SEO.
Здесь Вы НЕ найдете информации про то:
  1. Как подбирать ключевые слова, мета-теги и т.д.
  2. Как делать дорвеи, ГС, и т.д.
  3. Как быстро наполнить сайт контентом, используя чужой труд. 
Такой информации в Рунете тонны и тратить время на переписывание того, что для меня не приемлемо нет желания. Рассказывать буду только про то, что касается продвижения блога про программирование. Вполне возможно, что эта информация будет применима и блогам, например про софт и т.д.  

И поверьте - блог не про SEO может быть далеко не убыточным.
 

3 комментария:

  1. 130 рублей на раскрутку. Окупился блог, говоришь? А время потраченное на настройку блога, сбор материалов и написание постов не считается - оно кагбэ бесплатное, да? ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну если учитывать, что блог открывался изначально не для заработка (иначе сейчас блог бы пестрил тучей баннеров и т.д. и раскрутка шла бы совсем иначе и за деньги), то да, можно считать, что написание постов - бесплатно :) Они бы ведь все равно появились

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью поддерживаю автора этого блога. Про SEO действительно развелось большое множество блогов, мусолят одно и тоже.

    ОтветитьУдалить