воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Кросспостинг для блога по программированию. Стоит ли использовать?

Сегодня попробуем разобраться стоит ли использовать кросспостинг для блогов с уникальным контентом и, в частности, для блогов по программированию.
В начале, буквально пару слов о том, что такое кросспостинг:
Кросспостинг в Интернете — умышленное автоматическое, полуавтоматическое или ручное помещение одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же проблему тем, в несколько разных разделов форума, блога (Wiki)
То есть, применительно к реальной ситуации блоггер копирует контент из основного блога в ряд других, расположенных либо в блогсервисах типа Blogger, ЖЖ и др., тем самым привлекая траффик на основной блог. Схемы кросспостинга могут быть абсолютно раличными, как и выбор платформ для кросспостинга.


В свое время и я пробовал применить кросспостинг для раскрутки своего блога по программированию. Но, как говориться, плохому танцору... и т.д. и т.п. В погоне за трафиком я совершил ряд ошибок в результате чего мог бы легко загреметь в бан к поисковикам (благо вовремя остановился). В результате я отказался от кросспостинга вообще, но сегодня решил вернуться к этому способу продвижения, исправить совершеные ошибки и определиться с наиболее подходящей схемой кросспостинга. Вначале о плюсах, которые нам сулит кросспостинг.
  1. Кросспостинг дает нам трафик в основной блог (при правильной организации)
  2. Кросспостинг может способствовать наращиванию ссылок на внутренние страницы основного блога, что благоприятно скажется на популяности блог в целом, в т.ч. и для выдачи в ПСах.
  3. Кросспостинг ускорит индексацию страниц основного блога.
По-момему вполне неплохие преимущества. Но, при неправильно организованной схеме все эти жирные плюсы могут превратиться в не менее жирные минусы, в том числе:
  1. Потеря авторства на статью основного блога
  2. Понижение в выдаче по запросам.
  3. Бан в поисковых системах за плагиат.

Поэтому сегодня попробуем рассмотреть наиболее подходящую схему кросспостинга, которая:
  1. Исключит полное дублирование контента и, тем самы не будет засорять и так засоренное информационное пространство Рунета дублирующей информацией (хоть и полезной).
  2. Обеспечит гарантию того, что контент основного блога не будет восприниматься ПС как копированный
  3. Обеспечит прирост трафика и, как следствие популярности основного блога.
 Во-первых, определимся со способом кросспостинга: автоматический, полуавтоматический или ручной? В Сети есть масса плагинов для того же WordPress, которая, по мнению разработчиков облегчит Вам жизнь, обеспечив автоматический кросспостинг. Может быть и облегчит, но если Вы выбрали автоматический способ, то обязательно убедитесь в том, что плагин позволяет настроить время через которое статья основного блога попадет в другие сервисы. Если такой настройки нет - в печь такой плагин и автору плагина смерть через барабульку. Объясню свою точку зрения. Если Вы хотя бы один раз в жизни пользовались поиском по блогам у того же Яндекса, то не могли не заметить даты публикации материалов, типа "опубликовано 5 мин. назад", "10 минут назад" и т.д. То есть поисковые роботы не просто посещают блогсервисы - они там живут на постоянной основе. Что произойдет, если Ваша же статья основного блога переброшенного чудо-плагином в ЖЖ будет проиндексирована поисковиком быстрее её оригинала? ПС справедливо определит, что основной Ваш блог просто копипасит статью из ЖЖ, следовательно - понизит вас в выдаче, как минимум. Можно, конечно, накидать в статью кучу ссылок на свой блог, ещё чего-нибудь. Но я бы не рисковал - алгоритмы ПСов имеют свойство меняться и кто их (разработчиков) знает, что они в тот алгоритм понаставили. Исходя из этого, автоматический способ кросспостинга исключаем.
Ручной кросспостинг более приемлимый вариант, но у него тоже есть один недостаток и полагаю понимаете какой - затрачиваемоме время. Поэтому останавливаемся на полуатоматическом способе, который:
  1. Обеспечит нам публикацию материалов в блогсервисы в тот момент, когда нам это необходимо
  2. Исключит копирование 1 к 1, т.к. перед началом кросспостинга мы имеем возможность подредактировать часть материала, выкинуть лишнее и т.д.
Второй момент - определимся куда кросспостить. Некоторые считают, что чем больше сетка блогов для кросспостинга тем лучше. Нифига подобного. Чем качественнее выбраны блогсервисы - тем лучше. И количество здесь играет второстепенную роль. Возьмем к примеры блогсервис blog.ru. По сведениям одного из читателей моего блога (см. комментарии) админисрация этого сервиса закрывает все внешний ссылки от ПСов. Спрашивается - на кой нам нужен такой "футбол". Пользы от акого кросспостинга разве только трафик и тот будет мизерным. Поэтому при выборе платформ для кросспостинга будем руководствоваться следующими моментами:
  1. Популярность сервиса. Чем популярнее сервс, тем больше вероятность, что анонс вашей статьи там заметят и перейдут в основной блог.
  2. Гарантированная индексация ссылок на основной блог ПСами.
Лучше выбрать 2-3 сервиса и работать с ними качественно, чем 100 и кросспостить туда как попало. Чтобы выбрать сервисы, можно воспользоваться рейтингом блогсервисов от Яндекс.
Заходим туда и видим статистику за последние сутки:
 
На сервисы, расположенные над красной линией стоит обратить внимание. Обратить внимание не значит бежать и регистрировать там аккаунт - сначала отсеем лишнее. 
MyLove.ru....как бы можно постебаться и обозвать свой блог "Я души не чаю в Delphi", но по-моему не вариант - всё должно быть естественно. Так же отсеиваем позиции 7,8,9. Остается 6 позиций из которых стоит выбрать наиболее подходящие. 
Blogger - по умолчанию закрывает ссылки в nofolow, но при правильно отредактированном шаблоне можно это ограничение снять. Публиковаться можно через e-mail. При этом публикацию можно отсрочить, оставив письмо со статьей в списке как "черновик". Пока сервис оставляем. 
Блоги@Mail.ru довольно популярный сервис. Судя по тому, что показывает плагин NoDoFollow для FireFox - все внешние ссылки без nofollow. Следовательно, пожно попробовать использовать. Заходим в настройки и видим, что на данный момент можно импортировать записи из LiveInternet и Diary.ru. Оставляем сервис как потенциально полезный. Следующий на очереди - LiveInternet.
LiveInternet - один из самых популярных блогсервисов. Входит постоянно в 5-ку лидеров рейтинга. Заходим в сервис, открываем чей-нибудь блог и смотрим на внешние ссылки, убеждаемся, что всё путём - ссылки будут проиндексированы ПСом. Поддерживается публикация (кросспостинг из ЖЖ). Оставляем в списке подходящих нам сервисов. 
Я.ру. В целом неплохой сервис, поддерживает кросспостинг из ЖЖ, LiveIntegnet и т.д., включая и StandAlone-блоги. Собственно, единственый сервис в который я периодически провожу кросспостинг (ручной) из основного блога.
Live Journal. Тут по-момему комментарии излишни. Кто не знает ЖЖ? ЖЖ знают все. Самый популярный блогсервис не только в Рунете. Поэтому он и будет для нас отправной точной кросспостинга. 
Итак выбрали пять различных сервисов для кросспостинга. Теперь определяемся со стратегией.
Во-первых, нестоит копировать записи один-к-одному, т.к. это может для Вас достаточно скверно кончится. Почему - объясню в следующих постах, т.к. это отдельная интересная тема для разговора. Будем публиковать не статью, а анонс статьи (по возможности интересный).
Во-вторых, определимся с временем. Публиковать сразу, как я говорил выше - не вариант. А когда? По-моему лучше всего после того как страница с оригиналом попадет в индекс. Так авторство гарантировано будет за основным блогом. Сколько на это потребуется времени: день, два или месяц - зависит от того насколько часто к Вам в блог заходит поисковик. Чтобы ускорить индексируемость, можете воспользоваться, например моей программой Pngs, которая удет отправлять сообщения в 100 с лишним пинг-сервисов. Таким образом, как ни старайся, а первая публикация анонса будет производиться вручную.
А теперь строим сеть для полуавтоматического кросспостинга. Регистрируем аккаунт в ЖЖ, настраиваем его, делаем не просто помоечную страничкудля сбрасывания в неё анонсов, а именно блог. Не забывайте - мы хотим получить не только ссылки, но и посетителей.
Теперь, регистрируем аккаунт в LiveInternet, заходим в настройки "Настройки дневника - Кросспостинг в LiveJournal" и указываем логин и пароль к аккаунту в ЖЖ. Теперь записи из LJ будут автоматически переноситься в ЖЖ. Двигемся далее. После того как запись попадает в ЖЖ её можно автоматически "отфутболить" в Блоги@mail.ru и Я.ру. Как быть с Blogger.com? Я думаю, что этот сервис можно оставить пока в стороне. Четырех площадок должно вполне хватить. Но если уж сильно хочется - не проблема. В любой своей площадке подписываётесь на новые сообщения, чтобы они попадали к вам на e-mail (секретный e-mail в профиле Blogger.com) и ставите в Блоггере галку на автопубликации. и все - Blogger.com тоже будет в сетке площадок кросспостинга.
Итак, в результате разберательств кросспостинга, мы получили следующую компактную схему:
 
Любой участок этой цепочки можно перевести на ручной кросспостинг, для того, чтоюы изменять анонсы статей и т.д. Но, по-моему, достаточно того, чтобы первый анонс публиковался вручную
И, наконец, отвечая на вопрос, поставленный в теме поста "Стоит ли использовать кросспостинг?" я могу сказать так: использовать стоит, НО при хорошей организации и выборе сервисов и полуавтоматической публикации - без плагинов. А Вы уже используете кросспостинг?


3 комментария:

  1. Давно использую кросспостинг, публикуя анонсы о новых статьях в Delphi-блоге на Vingrad-e.
    А массовый кросспостинг начал настраивать пару недель назад, выбрав в качестве основной платформы ЖЖ: Мой блог по Delphi в ЖЖ.
    Но посмотрев на активность по теме delphi в остальных сервисах - забросил.
    Даже в том же ЖЖ, Delphi-активность чуть выше нуля.
    В остальных сервисах, из активных писателей, только тебя и нашёл. :D

    Имхо, траффик с этих сервисов будет практически нулевой. Разве что пузомерки можно подкачать.

    ОтветитьУдалить
  2. хм..не знаю почему, но с того момента как начал на Ярушке публиковать краткие анонсы, то с этого сервиса трафик пошел. Не сказать, что посещаемость ушла в потолок, но переходы есть, иногда вполне ощутимые, несмотря на то, что на Я.ру блог практически неизвестный

    ОтветитьУдалить
  3. Я использую кросспостинг, но из этой статьи узнал, что мой плагин говно. У меня нет задержки и статьи с моего блога сразу попадают в ЖЖ

    ОтветитьУдалить