вторник, 23 февраля 2010 г.

Плагиат - это проблема, но и проблему можно иногда превращать в выгоду.

Лично моё отношение к плагиату крайне негативное (и это очень мягко сказано). Может это следствие моей прошлой учёбы - так уж нас вышкаливали и вбивали в голову простую мысль "Воровать - не хорошо". Но всегда находятся люди "с хитрецой", которым вот кровь из носу, а нужен контент на сайт. А где взять? Самому писать - долго, проще - по-тихой своровать и радоваться.   
 
Но, если автор блога с которого воруют контент следит за своими работами, то врядли удасться своровать и остаться безнаказанным. Особо "продвинутые" плагиаторы обычно открещиваются от своих подлых делишек, убеждая нас, что на самом деле всё уже придумано до нас и любой действие сегодня это плагиат, ещё более начитанные просят показать докумнты на авторство, закон, который они нарушают и т.д. и т.п. вобщем всячески извиваются. Ок. Давайте немного разберемся в понятиях
1. Что такое плагиат?
Большая Советская Энциклопедия:
Плагиат (от лат. plagio — похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования.
  Wiki
Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения.
Можно привести ещё несколько различных определений плагиата, но все они круятся вокруг одного - нарушения авторского права. Теперь, что касается авторского права в РФ. Оповещение об авторском праве, принятый в России, определяется статьёй 1271 Гражданского кодекса Российской Федерации. Он состоит из трёх элементов:
  • латинской буквы «C» в окружности: ©.
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения.
Никаких формальностей при этом соблюдать не требуется. Для электронных ресурсов, программ и т.д. только возможна регистрация и получение патента, свидетельства и т.д.
То есть, если у Вас в блоге или на сайте есть оповещение об авторском праве, то (пардон за мой фрнцузский) пусть плагиатчик хоть усрётся доказывая, что он ничего не нарушал - нарушил, если не указал автора.
А что значит "указал автора"? Просто так вот взял и сделал подпись мелким шрифтом "статья взята с сайта..."? Ничего подобного. Авторство должно быть подтверждено. Пока, единственным подтверждением авторства в Интернете может служить только один показатель - дата индексации поисковой машиной. И поисковые машины достаточно ревностно относятся к авторскому праву - статьи с более поздней индексацией понижаются в выдаче, как минимум.  Как бороться с плагиатом и превратить плагиатора в помощника в продвижении?
Мой ход действий по защите прав на свои публикации следующий:
  1.  Сразу после публикации нового поста в блоге я запускаю програмку "Pings" и рассылаю пинги в 100+ пинг-сервисов, в первую очередь - в Яндекс и Google. Тем самым, указывая, кто есть автор.
  2.  Периодически запускаю Copyscape.com и проверяю некоторые посты на плагиат (в принципе можно и автоматизировать процесс на проверку всех постов)
  3.  Если нахожу копированный с моего блога контент, то захожу на сайт и пробую связаться с администратором, первый раз вежливо прошу установиться прямую индексируемую ссылку или удали л мой контент со своего сайта.
  4.  Если администратор не отвечает больше недели, повторяю письмо, т.е. даю сроку на всё про всё 2 недели. Вполне достаточно, чтобы человек одумался и сделал правильные выводы.
  5.  Если в течении двух недель ссылка так и не появилась - пишу абузы хостеру и сдаю сайт Яндексу и Гуглу. И плевать мне на то, что владелец сайта потеряет бабло - нехуй нечего тырить и отмалчиваться. 
В итоге, на текущий момент мне удалось договориться с администрацией довольно "жирного" сайта по поводу прямых индексируемых ссылок на свои посты. Сейчас отправил повторный запрос, т.к. спёрли они много, а ссылки проставили не все. Но, думаю, что не проставили оставшиеся ссылки не со зла, так,что в скором времени всё решится.
С ещё одним не менее "жирным" сайтом  договориться не удается - админы молчат в тряпочку. Флаг им в руки - письма в Яндекс и Гугл отправлены.
Думаю, что не стоит говорить о том, что могут дать прямые индексируемые ссылки с тематических сайтов. Единственное, что хочется добавить - это то, что давая воровать контент безнаказанно мы тем самым заваливаем сами себя. Если Ваш пост с блога с тИЦ 20 скопирует портал с тИЦ 1500, а Вы никак не подтвердите свое авторство, то хоть застарайтесь - в выдачу плагиатор будет попадать выше, чем Вы, а Вы так и будете тащиться в хвосте. Другое дело, когда на более жирном сайте будет стоять прямая индексируемая ссылка. Для пример могу показать вот такой скрин:
 

4 комментария:

  1. А я юридически решаю. И люди оплачивают по 10000 рублей + услуги моего юриста. Так что воровство материалов можно даже поощерять, это доходно.

    ОтветитьУдалить
  2. Если не секрет, как много сил и времени уходит на одно разбирательство?

    ОтветитьУдалить
  3. Часто читал, что Яндекс на такие письма отвечает что-то,типа, "Мы точно не знаем, кто автор, по этому ничем помоч не можем, обратитесь к хостеру". С хостером тоже самое, если это банановый хостер они так же отмалчиваться будут, как и тот, кто статью срырил. Разве что на владельца домена заяву подавать.

    А на счёт с в кружке... С таким же успехом тырят статьи и ставят уже свои копирайты)))

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир, буквально пару часов назад ссылка на глаза попадалась, жаль не сохранил. Вобщем один человек пожаловался Платону на то, что с его сайта спёрли контент и повесили на 40+ ГСах. Божился, что через пару недель все эти сайты попали в бан...хз мож трындит, мож нет...Проверим на собственном опыте :)

    ОтветитьУдалить