пятница, 19 февраля 2010 г.

Какие способы бесплатного продвижения блога наиболее эффективны?

По-моему, в Сети уже практически нет такого блога о раскрутке, оптимизации и продвижении сайтов, в котором в той или иной степени не задавался вопрос, подобный теме сегодняшнего поста. Постоянно кто-то ставит эксперименты над своими блогами/сайтами, что-то подкручивает, подвинчивает и выводит этакую "универсальную" формулу продвижения. Панацею от всех бед и несчастий бедного веб-мастера.
 
 Как я и обещал, в этом блоге не будут рассматриваться какие-то "чёрные" методы оптимизации. Этого материала достаточно в Рунете. Сегодня я хочу посмотреть на продвижение блога по программированию именно со стороны взаимодействия блога с другими ресурсами. Ведь сколько бы не говорили об этом вопросе, сколько бы не выводили волшебных рецептов - универсального найти невозможно. Необходимо постоянно проводить комплекс действий и никакие отдельно взятые способы должного результата (на который мы рассчитываем) не принесут.  Итак, какие способы взаимодействия сайтов/блогов мы знаем.

1. Обмен ссылками. Наверное, самый древний из всех известным способов продвижения. Ещё когда не было ни Блогуна, ни Sape, ни других бирж и даже php (да-да, этот язык, оказывается тоже был не всегда :) ) веб-мастера писали друг другу электронные письма с просьбой поставить ссылочку на их ресурс. Кстати, и автор сего блога таким делом занимался, имея простенький сайт по Delphi на narod.ru. Что может дать такой способ продвижения? Да практически то, к чему стремятся те, основная цель которых - заработок. тИЦ и PR. А всегда ли способ работает? Любой, кто хоть раз читал справку по тИЦ скажет "НЕТ". А кто использовал этот способ на практике может сказать "нет" и добавить ещё кучу информации, отвечая на дополнительный вопрос "а почему?". Первое, на чём ошибается начинающий веб-мастер - раскидывает ссылки где попало - в немодерируемых каталогах, гостевых книгах и т.д. Если хотите нарастить "пузо" своему сайту, то такое поведение - мартышкин труд. Обмениваться стоит только с сайтами тематическими. А где найти много тематических сайтов и блогов по программированию, желающих обменяться ссылками? - спросит владелец блога по программированию. Да в том же поиске. Главное - не спамить почтовые ящики владельцев сайтов. Лень писать письма? Не вопрос - готовьте кучу денег на работу в Блогуне и Sape. Но не забывайте о тематичности, если решили поднимать тИЦ и PR!
2. Продвижение статьями. Здесь принцип примерно тот же, что и в первом способе, но только Вы размещаете уже на чужом сайте не ссылку, а целую статью. Кроме этого, в метод продвижения статьями входит такое понятие как "оптимизация статьями" смысл понятия - наиболее оптимальное расположение в статье ключевых слов, эффективное описание и т.д. Чем выгоден этот способ? Думаю и так понятно, т.к. метод в последнее время широко используется. У этого способа есть один дополнительный плюс - используя его, Вы с бОльшей вероятностью, чем в персов способе получите траффик на свой ресурс. Согласитесь, что человек с большей охотой перейдет по ссылке, расположенной в тексте понравившейся ему статьи, нежели по ссылке где-тов футере с текстом типа "личный чкдо-мега-блог Васи Пупкина ака NEO". Опять же, если говорить о бесплатном продвижении этим способом, то требуется много сил и много времени.
3. Анонс статей. Сейчас в Рунете есть большое количество различных социальных сетей, способствующих продвижению ваших ресурсов. Про этот способ я уже упоминал (сеть progg.ru).
Я не могу утверждать, что анонсирование статей в соц.сетях принесет сайту тИЦ и PR так как сам конкретно этот момент не проверял (может и принесут, если ссылки на внешние ресурсы не закрываются в noindex, nofollow). Но могу сказать, что этот способ продвижения больше принесет Вам траффик на сайт или блог и, как следствие, может способствовать естественному продвижению Вашего ресурса, т.е. ссылки на сайт будут ставиться без каких-либо просьб или принуждений с Вашей стороны.   
4. Обмен опытом. Да именно так - обмен опытом. И здесь блог по программированию как нельзя более кстати подходит. Каждый хотя бы раз слышал про сервисы  типа "Ответы.Mail.ru". Используйте их. Я не призываю повально спамить эти сервисы своими ссылками. Это мерзкий и позорный способ продвижения.  Просто уделяйте таким сервисам внимание. Просмотрели вопросы, попался вопрос по теме - ответили и как бы невзначай поделились ссылочкой на подробную статью в вашем блоге. Опять же, человек заинтересованный - перейдет. Понравится блог - запомнит и будет рекомендовать. Сам, без принуждений и понуканий. Я, например, в последнее время стараюсь чаще заходить на такие сервисы и, если уж не делюсь ссылкой, то просто отвечаю на вопросы. И кое-какие положительные моменты от такого общения уже есть.
Вот по крупному и всё, что можно выделить в категорию "Взаимодействие сайтов". И какой тут метод самый эффективный? Да никакой - каждый из методов хорош и вполне применим к блогам по программированию, но в отдельности их использовать и тратить кучу времени, уделяя время одному только моменты - смысла нет. Если блог пишется именно ДЛЯ ЛЮДЕЙ, то необходимо заинтересовать людей перейти к Вам. Заинтересовали анонсом. Что дальше? Если статья откровенный спам - человек уйдет и забудет про Вас - цель не достигнута. Следовательно включается в работы способ оптимизации статьи - оптимизировали. Статья попала быстро в поиск, вышла на первое место в выдаче. Дальше - опять же нужен контент в тему. Получили посетителя и он заинтересовался вашим ресурсом - теперь цель практически достигнута. Пройдет время и Вы сами удивитесь тому, что кто-то использует ссылки вашего блога в объяснениях, дискуссиях и т.д. 
Будете уделять внимание только тИЦ и PR, то в итоге не только не получите читателей и популярность, вы просто заработаете себе на этой почве паранойю :) . Смешно и одновременно дико наблюдать, как кто-то специально вырезает из комментариев ссылки на посторонние ресурсы, только потому, что понимаешь ли ссылка не тематическая и может плохо повлиять на PR. Паранойя на лицо. Если уж так хочется удалить - то удали ВЕСЬ коммент или вообще запрети комментирование, раз так страшно :) 
Делиться ссылками безусловно надо. Более того - это на данный момент необходимо даже тем, кто планирует вести блог только для общения, но всегда следует помнить и о том, что SEO изначально рассчитано на работу с поисковыми роботами и сайты SEO-методами оптимизируются по поискоик, а не для человека. Не стоит путать такое широкое понятие как "ПРОДВИЖЕНИЕ" и более узкое "SEO". Продвижение помимо всего прочего включает в себя и ещё одно немаловажное направление "SMO" и именно об этом мы и поговорим в следующий раз :).   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий